Sponsor

Chi è online

 77 visitatori online

News letters

Lasciaci la tua e-mail e ti avviseremo quando pubblicheremo nuovi articoli
Home
CAMPIONATI REGIONALI DI SOCIETA' DI CORSA CAMPESTRE PDF Stampa E-mail

Si sono tenuti, prima a Trinitapoli (17 Gennaio 2012), poi a Cassano (21 Febbraio 2012), i due appuntamenti di corsa campestre, dove la somma dei punteggi dei primi tre atleti classificati di ogni società, stilava una classifica delle squadre partecipanti al Campionato. L'Athletic team, nella categoria Cadette, con le sue tre atlete, Sofia Sarcina, Serena Lancillotti e Marika Di Pierro, riusciva a conquistare il terzo posto in classifica, nonostante nessuna delle suddette atletefosse specialista di gare di lunga lena.

A Sofia, Serena e Marika i nostri complimenti e per le prossime gare ... ad maiora!!!

 
BARI, 25 SETTEMBRE 2011 PDF Stampa E-mail

GARA SELETTIVA PER LA RAPPRESENTATIVA CADETTI DEI PROSSIMI CAMPIONATI ITALIANI DI CATEGORIA

Nel week-end del 24 e 25 Settembre, si sono svolte a Bari le gare selettive per le due quadre, l'una maschile e l'altra femminile, che rappresenteranno la Puglia nei prossimi Campionati Italiani della categoria Cadetti.

La velocista Sofia Sarcina ha vinto la gara breve degli 80 metri con 10''6 e quella dei 300 metri con il tempo di 43''7, acquisendo, così, due nuovi records personali e dimostrando di poter competere, al primo anno di categoria, nei Campionati Italiani Under 15.

Ottimo risultato anche per la lanciatrice del peso Raddato Fabiola, che ha vinto la sua gara con la misura di 9,24 metri.

Alcuni giorni dopo la gara, tuttavia, il Comitato regionale ha cambiato i criteri di valutazione, senza chiarirne opportunamente le motivazioni. Alle ragazze, pertanto, è stata negata la possibilità di misurarsi, al primo anno di Categoria, in questa stimolante esperienza.

 
ISERNIA, 17 SETTEMBRE 2011 PDF Stampa E-mail

INCONTRO PER SQUADRE RAPPRESENTATIVE CADETTI DEL SUD-ITALIA

Si è svolto sul Campo Scuola di Isernia l'incontro per squadre rappresentative cadetti del Sud-Italia, evento ormai ripetuto annualmente da un decennio.

La nostra velocista Sofia Sarcina ha rappresentato la Puglia nella sua specialità, i 300 metri, giungendo sul terzo gradino del podio con il suo record personale 44''12.

L'atleta di San Ferdinando, entrata da pochi mesi a far parte del nostro team, ha così confermato il suo talento, valorizzato ulteriormente dalla volontà e costanza nello svolgimento degli allenamenti.

 

 
CAMPIONATI PROVINCIALII RAGAZZI E CADETTI PDF Stampa E-mail

Il Campo Scuola Bellavista, il 3 e 4 Settembre, ha ospitato i Campionati Provinciali Ragazzi e Cadetti di atletica leggera.

Nella velocità doppieta di Antonio Cellamare, categoria ragazzi, che, con 8''2 nei 60 metri e con 42'' nei 300 metri,  riconfermava le sue indiscusse qualità velocistiche. Altrettanto faceva Sofia Sarcina, categoria Cadette, che vinceva gli 80 metri con 10''9 ed i 300 metri con 45''1, dimostrando gradatamente, sempre più, il suo valore.

Buon rientro, dopo le vacanze estive, anche per Ilaria Aglieta, giunta seconda nei 60 metri con 8''8 e prima nei 300 metri con 48''.

Ottimo esordio nei 300 ad ostacoli per Diletta Paoletti, che con 56'' ha vinto la specialità, pur non avendo ancora riferimenti precisi sulla distanza.

Nei 1000 metri ragazi Giuseppe Dellisanti ha migliorato il suo primato personle.

 

 
CAMPIONATI PROVINCIALI ESORDIENTI PDF Stampa E-mail

 

Si sono svoli il 28 Agosto, nel Campo Scuola Bellavista di Bari, i Campionati Provinciali per le Categorie Esordienti.

I mini atleti dell'Athletic team hanno conseguito ottimi risultati: Stanislav Rizzi ha sfiorato la vittoria nel lancio del vortex con oltre 30 metri; Alessandro Cariati lo ha seguito con 26,48 metri sul terzo gradino del podio; Savio Rociola, tra i più piccoli della Categoria, è riuscito a spuntare un ottimo quarto posto nei 50 metri, portando il suo record personale a 8''4 e confermando le sue attitudini da velocista.


 
RIFINITURE D'AGOSTO PDF Stampa E-mail

Il C.U.S. Bari ha ospitato, il 24 Agosto, un Meeting di at letica leggera con gare alternative alle specialità olimpiche, per le categorie assolute, ed alcune gare di contorno per le categorie giovanili.

Un buon quarto posto di Giusepppe Dicorato nei 150 metri, con 17'', ed un sesto e settimo posto per Roberto Filannino e Federico Dipace, nell'ordine con 17''3 e 17''6, hanno rappresentato l'esordio per la seconda parte della stagione agonistica, che vedrà gli stessi atleti impegnati nei vari Campionati Nazionali di Società di categoria ed Assoluti.

Ottimi i riscontri per la categoria Ragazzi, dove Antonio Cellamare ha vinto i 60 metri con 8''1 e, con lo stesso piazzamento, si è confermata, nella stessa specialità, Ilaria Aglieta con il tempo di 8''6.

Infine piazzamenti da podio per tutti gli esordienti, a partire da Doriana Piazzolla e Savio Rociola nei 50 metri e nel salto in lungo, Stanislav Rizzi ed Alessandro Cariati nel vortex, fino a concludere con il buon 1000 metri di Giuseppe Dellisanti nella categoria ragazzi.

 
26 LUGLIO 2011 - MEETING PROMOZIONALE CITTA' DI BISCEGLIE PDF Stampa E-mail

Finalmente anche gli esordienti iniziano la loro stagione agonistica!

Nei 50 metri EM si sono difesi Michele Sabatiello e Savio Rociola, entrambi con il tempo 8''6 ed entrambi secondi nella loro fascia di età. Secondi nella staffetta 4×50 metri anche Giuseppe Corcella, Savio Rociola, Michele Sabatiello e Stanislav Rizzi. Ottimi il quarto posto di Doriana Piazzolla nel salto in lungo con la misura di 3, 10 m. e la sua riconferma nei 50 metri con 8''3, sempre nella medesima posizione.  

Ottime le prestazioni dei velocisti delle categorie Ragazzi e Cadetti: Ilaria Aglieta ha vinto con 8''6 nella gara dei 60 meri Ragazze; Antonio Cellamare, con 8''2, ha vinto la gara dei 60 metri Ragazzi.

Nei 300 metri Cadetti Sofia Sarcina si è migliorata con il tempo di 45'', giungendo sul terzo gradino del podio.

 

 
RISCONTRI POSITIVI AI CAMPIONATI REGIONALI RAGAZZI E RAGAZZE PDF Stampa E-mail

Si sono svolti a Bari, sul Campo Scuola di atletica leggera Bellavista, i Campionati regionali ragazzi e ragazze (12/13 anni) e cadetti e cadette (14/15 anni), nel week-end del 18 e 19 Giugno 2011.

I velocisti Antonio Cellamare, appena entrato nel team di Michele Dipace, e Ilaria Aglieta, sono giunti entrambi secondi nella gara dei 60 metri, svoltasi la prima giornata, rispettivamente con il tempo di 8''3 e di 8''6. Identici i piazzamenti della seconda giornata nei 300 metri, con Antonio Cellamare che si è migliorato di ben 2'', con un tempo finale di 42'', e di Ilaria Aglieta che con 47'' si è migliorata di tre decimi.

Ottimo il terzo gradino del podio che Serena Lancellotti ha conquistato nel salto in alto ragazze, giungendo al nuovo record personale di 1 metro e 31 cm. Sempre nel salto in alto Matteo Bonadies, per la categoria cadetti, si è ben difeso con la misura di 1 metro e 35 cm., giungendo quinto in classifica.

 

 
« InizioPrec.12345678910Succ.Fine »

Pagina 10 di 11


Powered by Joomla!. Designed by: joomla designs VPS hosting Valid XHTML and CSS.